понедельник, 19 марта 2012 г.

День Православной книги в Верхнеландеховской средней школе


19 марта в рамках празднования Дней Православной книги состоялись мероприятия для учащихся Верхнеландеховской средней общеобразовательной школы.
Одно из них было подготовлено и проведено в школьной библиотеке. В нём приняли участие ученики второго класса. В библиотеке есть специально отведённый для православной литературы уголок. На мероприятии была организована выставка старинных и современных богослужебных книг, а также современной детской и юношеской православной литературы.
Библиотекарь Е.М. Петрова рассказала об отмечаемом Празднике Православной книги. Обратила внимание ребят на главную книгу детскую Библию. Затем Елена Михайловна вместе с ребятами прочитали и обсудили рассказ «Возлюби ближнего, как самого себя» и рассмотрели главные заповеди Божьи.
Благочинный округа игумен Антоний, который принял участие в мероприятии, провёл беседу с учениками. Он рассказал, что раньше, до появления азбуки, грамоте детей обучали по церковным книгам, главной из которых была книга «Псалтырь»: по ней изучали буквы, заучивали тексты наизусть, она хранилась в каждой семье, её переда вали из поколения в поколение. Каждый из ребят подержал в руках старинную Псалтырь, которой более 200 лет. Потом отец Антоний ответил на все вопросы учащихся. После беседы ребятам была дана возможность непосредственно познакомиться с экспонатами выставки, полистать по желтевшие страницы старинных изданий, посмотреть заинтересовавшие их детские книги.
В этот же день отец Антоний встретился на классном часе с учащимися 6 и 7 классов, где рассказал о появлении книгопечатания на Руси. Он также говорил с ребятами о значении книги в жизни современного человека и обратил их внимание на то, что с развитием компьютеризации люди все реже обращаются к книге, которая в течение многих сотен лет является источником познания и всего самого лучшего.
Такие встречи в Дни Православной книги стали традиционными для школы, и нужно отметить важность подобных мероприятий для культурного развития учащихся.
Татьяна КОЛОБОВА,
спец. кор. районной газеты "Сельские зори".