вторник, 13 марта 2012 г.

В Верхнеландеховском благочинии пройдут Дни Православной книги

В этом году День Православной книги будет праздноваться уже в третий раз. Его проведение 14 марта приурочено к дате выпуска первой на Руси книги диакона Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет в 1564 году. Основная цель праздничных мероприятий – привлечение общественного внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, развитие интереса к литературе, пропаганда семейного чтения.
Особенное внимание уделяется подрастающему поколению, ведь мировоззрение человека закладывается именно в детстве и юности. По мнению председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента именно сегодня, когда мы, к сожалению, видим в нашей стране массовое снижение интереса к чтению, празднование Дня православной Книги актуально как никогда. Утрата культуры чтения в обществе грозит социальными проблемами, ведь без чтения интеллектуальный рост и развитие человека невозможны. По словам владыки, задача праздничных мероприятий – вернуть в ранг активных читателей многочисленные группы россиян, которые за последние 20 лет по разным причинам перестали читать, хотя имеют достаточный уровень интеллектуальной подготовки.
В Верхнеландеховском благочинническом округе мероприятия в честь празднования Дня Православной книги пройдут по следующему плану:
14 марта, среда - Божественная литургия Преждеосвященных Даров в Петропавловском храме пос. Верхний Ландех. Открытие (после ремонтных работ в храме) приходской библиотеки. Обзор новых книг. Знакомство читателей с новой электронной базой книг и формой учета приходской библиотеки.
15 марта, четверг - Выставка в районной библиотеке « XX век - Жития новомучеников». Просмотр фильма по рассказу Свт. Василия Кинешемского "Немая молитва".
Фильм - презентация «Первая печатная книга на Руси» в средней школе пос. Верхний Ландех.
16 марта, пятница - Открытие уголка православной книги в стационарном отделении Верхнеландеховской центральной районной больницы. Освящение нового здания стационара.
19 марта, понедельник - Соборное богослужение в храме Ченстоховской иконы Божией Матери с. Симаково в честь престольного праздника.
Презентация православного женского журнала «Славянка» членом редакционного совета протоиереем Петром Влащенко.
20 марта, вторник - Открытие уголка православной книги в районном отделении временного проживания с. Мыт.
Экспозиция в Мытском краеведческом музее «Переплеты хранящие Слово». Фильм - презентация «Первая печатная книга на Руси».