пятница, 16 марта 2012 г.

Открытие выставки «XX век – Жития новомучеников»


16 марта уютный читальный зал МКУ «Верхнеландеховская библиотека» снова принимал гостей, людей, не безразличных к духовной жизни и православной вере. Здесь состоялось открытие презентация выставки православной литературы под на званием «XX век - Жития новомучеников», приуроченная к празднованию Дня православной книги, отмечаемого 14 марта.
Благочинный округа игумен Антоний, приветствуя собравшихся, поздравил всех прихожан с праздником и зачитал послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла к организаторам и участникам торжественных мероприятий. Отец Антоний отметил, что предлагаемая выставка носит особый тематический характер, здесь представлена православная литература, которая является летописью жизни мучеников, исповедников и подвижников благочестия Русской Православной Церкви XX столетия, причисленных к лику святых.
Глава администрации Вехнеландеховского городского поселения В.И. Степеннов, присутствующий на мероприятии, поздравил всех односельчан с отмечаемым праздником, особо подчеркнув при этом, что книги являются не только источником знаний, передающим историческое наследие из поколения в поколение, но и хорошим, добрым наставником во всех делах и начинаниях. Он также поблагодарил благочинного округа игумена Антония и настоятеля Свято-Казанского храма села Симаково протоиерея Петра Влащенко за ту огромную просветительскую работу, которую они ведут среди прихожан нашего округа, и за работу по восстановлению и ремонту храмов – исторического наследия района.
Экспозицию выставки представил руководитель миссионерского отдела 19 благочиннического округа, настоятель Свято-Казанского храма села Симаково протоиерей Петр Влащенко, который оказывает помощь библиотекам в комплектовании фондов православной литературой. Поздравив прихожан с праздником, он отметил, что литература, представленная на выставке – это пища для души. Если внимательно её изучать, то можно получить ответы на вопросы: Как жить? Как поступить в той или иной ситуации? и многие другие. Книги легко читаются, написаны простым и доступным языком. На вы ставке представлены книжные издания, повествующие о житии Святых XX века, практически наших современников, которые пострадали за служение вере, в основном это мученики исповедники. В книгах рассказывается о том, как они преодолевали испытания, выпавшие на их христианскую долю, что является примером для подражания многим из нас.
Затем всем присутствующим был продемонстрирован видеофильм «Душеполезные истории и притчи для домашнего чтения», снятый по рассказам Святителя Василия Кинешемского. После просмотра присутствующие обсудили увиденное и сошлись во мнении, что три представленные истории очень поучительны и полезны. Отрадно отметить, что многие присутствующие на мероприятии, ознакомившись с выставкой поближе, взяли книги для чтения.
Ирина ЗАЙЦЕВА,
спец. кор. районной газеты "Сельские зори".