вторник, 20 марта 2012 г.

День Православной книги в селе Мыт

 
20 марта в Мытском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное празднованию Дней Православной книги в районе. Среди гостей праздничного мероприятия было много учеников начальной школы села Мыт.
Научный сотрудник музея Л.П. Локтева познакомила всех присутствующих с историей печатных памятников, находящихся в фондах музея.
Много книг, и рукописных, и печатных, трепетно хранится здесь, некоторые из них представлены на выставке «Переплеты, хранящие Слово». Многих заинтересовали редкие экспонаты выставки, церковная литература: Библия, жития святых, псалтырь на церковно-славянском языке. Ребята долго рассматривали большую книгу с деревянной обложкой и железными застежками 17 века (в книге указана дата издания 7165 год конечно, пришлось пояснять ученикам, что это летосчисление не от Рождества Христова, а от сотворения мира).Благочинный округа игумен Антоний, используя мультимедийную презентацию, рассказал гостям мероприятия об истории возникновения книгопечатания на Руси. Он зачитал главу из книги «Апостол», одно из посланий апостола Павла на церковно-славянском языке, затем эта глава прозвучала в со временном варианте. Прослушав чтения Священного Писания, ученики школы ответили на некоторые вопросы. Далее состоялся просмотр короткометражных фильмов, снятых по рассказам Святителя Василия Кинешемского. В этих небольших историях заложено много смысла, они заставляют задуматься о своей жизни, о духовном бытие, о нравственности.
В заключение мероприятия каждый получил небольшой подарок – книгу «Наши святые». Сейчас книгопечатание в нашей стране приобрело огромный размах, есть книги на бумажных носителях, есть их электронные аналоги. Важно научиться правильно ориентироваться в огромном потоке информации, уметь выделять ценные источники. Но самое главное воспитать грамотного читателя, потому что без читателя все это многообразие различной литературы просто не нужно.
Посещение Отделения временного проживания
 граждан пожилого возраста и инвалидов
В фойе Отделения временного проживания собрались почти все его жители: в этот знаменательный день состоялось открытие уголка православной литературы. На аккуратных полочках собраны несколько десятков книг духовно нравственной церковной литературы. Есть прекрасные издания с красочными иллюстрациями. Также здесь представлен православный журнал «Славянка». Открытие библиотеки – это, безусловно, торжественный и важный момент для жителей ОВП. Благочинный округа игумен Антоний сказал, что книги по мере прочтения будут меняться, библиотека будет пополняться и другими изданиями. Сейчас на территории Верхнеландеховского района действуют уже несколько библиотечек православной литературы.
В заключение благочинный округа пожелал жителям ОВП здоровья, душевного спокойствия и мирного сосуществования.
Мытская сельская библиотека
В Мытской сельской библиотеке организована выставка «Святое Писание – Святое Предание». Здесь читатели села Мыт могут познакомиться с разнообразной церковной литературой духовно нравственного содержания. Здесь представлены произведения протоиерея Александра Меня, а также: Православная энциклопедия, детская Библия с красочными иллюстрациями, «Закон Божий», книга «Непознанный мир веры» и другие. Сейчас идет Великий пост, время покаяния и молитвы, кротости и смирения и, конечно, православная книга поможет каждому верующему обрести душевный покой, разобраться на пути нравственных исканий и найти ту самую дорогу к Богу. 
Ольга ТАРАСОВА,
спец. кор. районной газеты "Сельские зори".