воскресенье, 24 марта 2019 г.

"Вечер при свечах". В Верхнеландеховском благочинии завершились мероприятия, посвященные Дню православной книги

24 марта, в выставочном зале краеведческого музея пос. Верхний Ландех прошло мероприятие в рамках Дня православной книги под названием - "Вечер при свечах. Духовно-просветительские беседы в дни Великого поста".
 Темой встречи руководителя миссионерского отдела Кинешемской епархии, благочинного Верхнеландеховского округа игумена Антония (Мазурина) с приглашенными жителями поселка послужила выставка фотографий "Раскрою я Псалтирь святую..." священноинока Александра (Завьялова).

В ходе мероприятия отец Антоний предложил вниманию присутствующим несколько видеосюжетов посвященных главной молитвенной книги христианина - Псалтири, а также презентацию "Псалтирь в Библии".
 Важным и познавательным для присутствующих стал видеоролик из серии "Слово пастыря" Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла который, отвечая на вопросы телезрителей, раскрывает духовную необходимость совершать молитвы словами богодухновенной книги Псалтирь. 
 В продолжение беседы так же прозвучали стихи русских поэтов на тему псалмов, толкования свт. Иоанна Златоуста и Афанасия Великого на избранные псалмы и отдельные стихи Псалтири.
Подводя итоги встречи, отец Антоний поблагодарил за гостеприимство научных сотрудников музея Е.Г.Уткину и Н.Е.Шамину и призвал присутствовавших к более осмысленному чтению псалмов, изучая их толкования в святоотеческих традициях. В завершении мероприятия всем участникам было предложено "домашнее задание" разгадать тематический кроссворд "Псалмы в цитатах".