пятница, 15 марта 2019 г.

В рамках Дня православной книги школьники посетили краеведческий музей

15 марта, в продолжение мероприятий посвященных Дню православной книги в Верхнеландеховском благочинии воспитанники воскресной школы при Петропавловском храме пос. Верхний Ландех и Центра внешкольной работы с детьми и молодежью посетили выставочный зал Мытского краеведческого музея в пос. Верхний Ландех и приняли участие в обзорной экскурсии по выставке фотографий священноинока Александра (Завьялова) «Раскрою я Псалтирь святую…».
В ходе мероприятия научный сотрудник Е.Г.Уткина рассказала ребятам о представленной выставке фотографий и старинных церковных книг из фонда музея. Настоятель Петропавловского храма пос. Верхний Ландех игумен Антоний (Мазурин) напомнил учащимся о прошедшем празднике, о первых печатных книгах и значении духовной литературы в жизни христианина.
Затем школьники с большим интересом прошлись по экспозиции музея в сопровождении отца Антония, который рассказал им о Библейской книге «Псалтирь» и фотоработах отца Александра.
Далее вниманию ребят была предложена познавательная викторина - кроссворд «Псалтирь в цитатах». В ходе занятия учащиеся находили в Псалтири слова из указанных стихов и вписывали их в кроссворд. Для проведения викторины ребятам были предложены две книги - с церковнославянским текстом и синодальным переводом. С особым интересом они сравнивали и находили перевод старинных слов. Подводя итоги мероприятия, школьники предложили рассмотреть возможность представить вниманию жюри на Пасхальном фестивале «Светлый праздник» свои фотографии как творческие работы.