пятница, 22 марта 2019 г.

Миссионерское направление фотовыставки "Раскрою я Псалтирь святую..."

22 марта, в Верхнеландеховском благочинии состоялась встреча учащихся 4 класса Верхнеландеховской СОШ с руководителем миссионерского отдела Кинешемской епархии, благочинным округа игуменом Антонием (Мазуриным). Мероприятие проходило в выставочном зале Мытского краеведческого музея п. Верхний Ландех в рамках дней православной книги и выставки фотографий "Раскрою я Псалтирь святую...".
В ходе встречи ребята познакомились с представленными фотографическими работами священноинока Александра (Завьялова) и осмотрели экспозицию выставки древних книг. Затем отец Антоний предложил учащимся выбрать понравившиеся фотографии и найти в Библии стихи, которыми автор подписал фотосюжеты. В результате увлекательного поиска ребята узнали о ветхозаветной книге "Псалтирь", о псалмах и смысловом значении найденных стихов.
Далее епархиальный миссионер рассказал ребятам о дне памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, о страданиях и непоколебимой вере воинов Христовых.
Научный сотрудник музея Е.Г.Уткина в ходе беседы с учащимися о народных традициях этого праздника предложила школьникам сделать бумажных жаворонков, которые в Православии символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии – песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу. Ребята так же узнали, что в этот день на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки». Учащиеся с интересом изготовили своих бумажных "жаворонков" и попробовали печеные изделия из трапезной Петропавловского храма пос. Верхний Ландех.