четверг, 24 мая 2012 г.

Открытый урок ОПК в Мытской средней школе Верхнеландеховского района

24 мая в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских, в общероссийский День славянской письменности и культуры благочинный 19 округа игумен Антоний (Мазурин) посетил открытый урок нового предмета «Основы православной культуры» в 4 классе Мытской средней общеобразовательной школы.
Перед началом урока состоялась беседа благочинного округа с директором школы А.В. Романовым в ходе которой были намечены дальнейшие пути сотрудничества благочиния и школы в деле духовно-нравственного воспитания учащихся. На уроке присутствовал корреспондент районной газеты "Сельские зори" О.Н. Тарасова. В начале занятия ребята вспомнили тему прошлого урока, а затем перешли к изучению нового материала: «Бог и человек в Православии». В течение всего занятия учитель Е.Н. Скворцова использовала в работе интерактивную доску: на ней были отражены обсуждаемые вопросы, демонстрировались иллюстрации по теме.
Ребята зачитывали отрывки из учебника, активно обсуждали предложенные учителем примеры из повседневной жизни. С интересом ученики подбирали синонимы к рассматриваемому на уроке слову «творить». Также по очереди ребята давали объяснение пословиц и поговорок, в которых есть слово Бог. Затем ученики сделали выводы из занятия, каждый старался высказать свое мнение.
В заключении занятия игумен Антоний побеседовал с учениками на тему праздника, отметив неоценимый вклад просветителей славян святых Мефодия и Кирилла. Ребята оживленно задавали вопросы на разные темы духовной жизни. В конце урока благочинный округа подарил на память ученикам магнитные закладки с молитвами и выдержками из Св. Евангелия.