вторник, 12 февраля 2019 г.

Молодежный миссионерский поход в с.Кромы Верхнеландеховского района

12 февраля, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста учащиеся Воскресной школы Петропавловского храма и Центра внешкольной работы с детьми и молодежью пос.Верхний Ландех совершили миссионерский поход в с. Кромы Верхнеландеховского района.
Перед ребятами была поставлена задача оказать помощь престарелым жителям села в уборке снега, провести краеведческую работу по изучению истории сельского храма, посетить ветерана Великой Отечественной войны И.И. Ухова.

По приезду в старинное село для ребят был проведена обзорная экскурсия к храму Сошествия святого Духа на апостолов. В ходе экскурсии руководитель Епархиального Миссионерского отдела, благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний (Мазурин) рассказал ребятам о том, что по писцовым книгам Суздальского уезда 1628 г. село Кромы значилось за князем Андреем Андреевичем Хованским и церковь в Кромах существовала уже в начале XVII столетия и в 1821 – 34 гг. вместо обветшавшей Покровской церкви построен каменный храм в честь Святого Духа, который существует здесь и в настоящее время. В 1839 – 41 гг. построена при нем каменная колокольня. Проведя не сложные математические расчеты, юные добровольцы вычислили, что в 2019 году храму исполняется 185 лет. Ребята единодушно выразили желание побывать в храме в летнее время и оказать посильную помощь в уборке древней святыни.
Затем юные добровольцы вооружились лопатами и добросовестно помогли справиться с зимними хлопотами труженикам тыла, инвалидам и одиноко проживающим пенсионерам вблизи их домов, а также успешно расчистили заваленные снегом дорожки к водонапорным колонкам по ул. Черемушки.
Такая помощь от ребят – неоценимое подспорье людям старшего поколения, которая улучшает настроение пожилым гражданам, вселяет уверенность в завтрашнем дне, придает много душевных сил. Взаимодействие поколений способствует воспитанию у молодежи милосердия и душевной чуткости к старшему поколению.
Стоит отметить, что данный фронт работ заранее был запланирован благодаря заботливому участию главы Кромского сельского поселения Т.А.Царевой.
После проделанной работы ребята навестили участника Великой Отечественной войны - Ивана Ивановича Ухова, который рассказал историю своей жизни во время Великой Отечественной войны. Под впечатлением рассказов Ивана Ивановича ребята как бы образно побывали на полях сражений и боевых действиях при взятии Берлина. 
Подводя итоги этой встречи, юные миссионеры выразили желание вновь посетить ветерана 23февраля, в день защитника Отечества. С чувством благодарности за душевное гостеприимство Кромского края ребята возвратились домой.

Фото: Ульяны Демидовой